© 2017 by Peter Koepke

Veranstaltungen

1.-6. Mai 2018: Luft und Raum

Schwingungen  |   vierte Auflage des Festivals Luft und Raum  |
mit Ingeborg Danz, Tobias Krampen, Peter Stein und vielen anderen

1. Mai 2018, 18:00: Eröffnungskonzert

Kammermusik mit Gesang  |   Ingeborg Danz, Peter Stein, Tobias Krampen u.a.  |  Uraufführung der 2. Kammersinfonie von Stefan Heucke

2. Mai 2018, 20:00: Lied und Psyche

Gesprächskonzert  |   Tobias Krampen, Teilnehmer des Gesangskurses  |  Kunstlied und Tiefenpsychologie

5. Mai 2018, 17:00: Schwingungen und Physik

Vortrag mit Experimenten: Was uns in Schwingung bringt  |   Dr. Gerhard Heywang  |  Für Kinder und Erwachsene

5. Mai 2018, 19:00: Lied und Kammermusik

1. Abschlusskonzert der Meisterkurse  |   Dozenten: Ingeborg Danz, Peter Stein, Tobias Krampen

6. Mai 2018, 11:00: Liedermatinee

2. Abschlusskonzert der Meisterkurse  |   Dozenten: Ingeborg Danz, Peter Stein, Tobias Krampen

6. Mai 2018, 17:00: Chorfest

Vox Bona  |  BonnVoice  | Ingeborg Danz, Tobias Krampen

6. Mai 2018, 20:00: Chorfest

Wiederholung des Konzerts von 17:00 Uhr: Vox Bona  |  BonnVoice  | Ingeborg Danz, Tobias Krampen

9. Mai 2018: Bonner Theaternacht

Smoking/No-smoking von Alan Ayckbourn |  ensemble déjà-vu |  Bonner Theaternacht 2018

Samstag, 9. Juni, 18.00 Uhr

Victor Jara -

ein musikalisches Portrait

Konzert und Lesung in Zusammenarbeit mit dem Ibero-Club Bonn

Samstag, 23. Juni, 18.00 Uhr

Bonner Vokalensemble:

LiebesLieder

von Brahms, Silcher, Whitacre u.a.

Sonntag, 24. Juni, 17.00 Uhr

"Ich werde nicht hassen"

Mit dem palästinensischen Autor Izzeldin Abuelaish

Dienstag, 26. Juni, 20.00 Uhr

Markus Stockhausen -

Intuitive Music Orchestra

Improvisationen im Hier und Jetzt

Samstag, 7. Juli, 11.00 Uhr

Sommerkonzert der Singschule Bonn

Lieder zum Zuhören und Mitsingen

Leitung Milena Hiessl

 

Samstag, 21. Juli, 19.00 Uhr

Schwingungen - Gesang und Kammermusik

mit Ingeborg Danz, Peter Stein, Gerhart Darmstadt, Irmgard Treutler und Meisterkursteilnehmern

Sonntag, 29. Juli, 17.00          

Traumgekrönt - Hommage à Rilke

mit dem fantastischen Duo Franziska Andrea Heinzen (Sopran) und Benjamin Malcolm Mead (Klavier)

Sonntag, 23. September, 17.00          

Into a Children's Room

Lieder von Poulenc, Britten, Mussorgsky, Brahms, Koukos, Couroupos, Baltas

Elena Marangou (Mezzosopran),       Tobias Krampen (Klavier)

Samstag, 13. Oktober, 19.30           Transkulturelle Neue Musik

Yasamin Shahhosseini, Matthias Mainz, Sebastian Flaig

(Oud, Piano, Live-Elektronik, Perkussion)

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now